El evento de conmemorativo y la copa que se realizó en el Gimnasio Luis Ramos sirvió como evento de cierre del calendario de la Federación Venezolana de Taekwondo


El campeonato de taekwondo que inició el sábado con la presencia de los mejores exponentes criollos de la disciplina a nivel olímpico y mundial continuó ayer en el marco de la Copa Embajador de Corea 2014 y sus respectivos enfrentamientos en el Gimnasio Luis Ramos del Complejo Polideportivo Simón Bolívar ubicado en Puerto La Cruz.

Por su parte, representantes anzoatiguenses lograron salir victoriosos en varios combates que se disputaron en la categoría cadete femenino.

Cortesía
Cortesía

De 0-27 kg, María Henríquez, representante oriental, triunfó sobre Michelle Ratina de Barinas.

En el 29-33 kg, la carabobeña Wilmar Torrealba se quedó con el primer lugar, mientras que Loureanyellis Patiño se tuvo que conformar con el segundo puesto. En la tercera y cuarta posición de ubicaron Florisbel Restrepo y Francelys Casillo de Barinas y Yaracuy respectivamente.

La 33-37 kg no contó con ningún representante de casa, sin embargo, la larense Laura Espinoza y la guariqueña Yorleandy Trujillo fueron las que más resaltaron, dejando en la tercera y cuarta posición a Isabel Serrano de Carabobo y Ana Bermúdez de Aragua.

Nuevamente Anzoátegui estuvo entre las más resaltantes en 37-41 kg, en donde Gerysi Romero se ubicó en la segunda posición tras el buen desempeño de Fabiányelis Rodríguez, representante de Guárico.

La capitalina Sheila Herrera se quedó con el triunfo en el 41-44 kg ante Joannys Bazán de Yaracuy. Solimar Castro de Aragua y Mariana Suárez de Guárico no contaron con suerte.

La oriental Gledys Evacriste quedó en la tercera casilla del 44-47 kg, en donde se llevó la victoria la surense Flor García.

Deonnelys González dio la cara por Anzoátegui sobre Wilkelys Durán de Lara en el 47-51 kg.

Yulexi Rangel y Mayeling González también sacaron un buen resultado para Anzoátegui en distintas categorías de combate

Resultados masculinos

Por otra parte, la categoría cadete masculino también contó con buenos representantes anzoatiguenses, aunque ninguno de ellos logró la primera posición.
Eliézer Maitán (4º en 33-37 kg), Carlos Garcías (4º en 41-45 kg), Alejo Carrillo (2º en 53-57 kg) y José Valera (3º en 57-61 kg) fueron los principales representantes de Anzoátegui en la categoría masculina que sirvió para medir fuerzas y tácticas de combate con otros estados donde el desarrollo del taekwondo también ha estado de la mano con la juventud, tal como sucede en Anzoátegui donde es uno de los deportes que más se practica, sobre todo en la zona norte.

Conmemoración

La iniciativa de conmemoración al embajador de Corea, Dal Young Maeng también sirvió para rendir tributo a figuras importantes que han logrado llevar el tricolor bien en alto en contiendas internacionales como es el caso de Adriana Carmona o Dalia Contreras.

Enresto Jiménez/ECS
[email protected]