Publicidad!

Algunos consumidores expresaron que sale más económico elaborar las hallacas en  casa que comprarlas


El precio puede variar desde Bs. 80 hasta 120. todo depende de los ingredientes. A. Arreaza
El precio puede variar desde Bs. 80 hasta 120. todo depende de los ingredientes. A. Arreaza

Comerse el plato típico de la temporada navideña como lo es la hallaca, cada vez se pone más difícil para los orientales. Ya que algunos comercios en la zona norte del estado Anzoátegui están expendiendo el producto en 120 bolívares.

Según los comerciantes, comprar todos los ingredientes para la preparación del plato es muy costoso y por eso venden la hallaca en ese precio.

“Si la vendo más barata no le gano nada. Todo ha aumentado el doble”, señaló Anahí Bastardo, quien se desempeña como comerciante desde hace 5 años en el mercado municipal de Puerto La Cruz.

Sin embargo, en algunos locales de Barcelona el famoso platillo aún se consigue en Bs. 80, todo depende de los ingredientes que contenga la hallaca.

“Si quieren la hallaca con cochino, pollo y carne es más cara. Pero como yo acá solo la vendo con pollo y carne no la tengo tan costosa”, recalcó Rebeca Chacín, una cocinera que trabaja en el mercado de Barcelona.

Difícil de conseguir

Los comerciantes que se dedican a la venta de este tradicional plato, manifestaron que se les ha hecho difícil conseguir algunos ingredientes utilizados para su elaboración, como son los encurtidos, aceitunas y alcaparras.

“Tengo que visitar varios locales para conseguir los frascos de aceitunas y alcaparras”, detalló Chacín.

Añadió que el problema se ha profundizado en estos últimos meses, lo que alegan los dueños de  las tiendas es que no les llega suficiente pedido de los rubros.
David Arcia, quien es dueño de una venta de alimentos, explicó que solo les está llegando la mitad del pedido.

“Si pedimos 50 cajas solo nos llegan 25, cada vez son más productos los que escasean en el país”, puntualizó.

venta-de-los-ingredientes-de-las-hallacas

Hechas en casa

Por otra parte, algunos consumidores apuestan por preparar el tradicional platillo en sus casas, pues aseguran que sale más económicas que comprarlas.
“Lo que gasto al comprar cinco hallacas lo puedo utilizar para comprar los ingredientes y me salen más”, comentó el ama de casa Isabel Urbina.

También expuso que se pueden ahorrar hasta Bs. 50 por cada hallaca.

“Yo saqué la cuenta de cuánto se gastaba para hacer 50 hallacas y se puede ahorra hasta Bs. 50 en cada una”, apuntó Urbina.

Pocas

Algunos anzoatiguenses afirmaron que para esta temporada decembrina la cena navideña va a estar muy limitada, ya que al costo de la hallaca también se le suma el del pan de jamón, que oscila en Bs. 450 en las panaderías.

Por otra parte se encuentran los ingredientes para la ensalada de gallina. El costo del ave se encuentra en Bs. 110 y, al parecer, el precio va a aumentar para el mes de diciembre.

“Eso era antes que se podía repetir el plato navideño varias veces, ahora no, solo se puede comer lo necesario porque el dinero no alcanza”, acotó Urbina.

Tradición costosa

Otro de las tradiciones que se acostumbran para la temporada decembrina es comer las doce uvas el 31 de diciembre, pero algunos anzoatiguenses aseguraron que este año no podrán cumplir la tradición, ya que el kilo de uvas se está vendiendo en Bs. 600. Se estima que para los últimos días de la temporada el famoso fruto pueda llegar a costar más de Bs. 800, lo que muchos creen es un precio muy elevado

Kenlibeth Fernández/ECS
[email protected]

Publicidad!